Следователей хотят законодательно обязать приобщать к делу результаты независимых экспертиз

Оценить
В настоящее время экспертов по тому или иному обстоятельству дела могут выбирать только сами следователи.

Советом Федерации подготовлен проект закона, который обяжет следствие приобщать к делу данные, полученные независимыми экспертами, сообщает РБК. В настоящее время выбор исполнителей экспертизы по какому-либо обстоятельству дела могут осуществлять только сами следователи.

Инициаторами законопроекта выступают сенаторы Константин Добрынин и Андрей Клишас. По их мнению, предлагаемая мера должна повысить шансы защиты на выигрыш судебных дел, поскольку в настоящее время масса обвинительных приговоров выносится на основании экспертиз, назначенных следователями. Авторы предлагают прописать в законе порядок исследования доказательств не только со стороны обвинения, но и со стороны защиты, при этом в деле должны быть отмечены данные экспертиз, проведенных обеими сторонами. Соответствующую поправку предлагается внести в 159 статью Уголовно-процессуального кодекса РФ (Обязательность рассмотрения ходатайства).

«Подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в приобщении к материалам уголовного дела заключения того или иного специалиста», — указывается в тексте поправки.