Бондаренко возложил ответственность за последствия пандемии в России на Путина

Оценить
Бондаренко возложил ответственность за последствия пандемии в России на Путина
Депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 21 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутат от КПРФ Николай Бондаренко предложил направить на имя президента РФ Владимира Путина письмо «о необходимости принять ответственность за происходящее в стране».

«Вся полнота ответственности за ход и последствия пандемии коронавирусной инфекции полностью лежит на действующем президенте, который вместе превентивных мер весь январь и февраль был озабочен обнулением своих сроков», - заявил Бондаренко.

По его мнению, объявив самоизоляцию, президент переложили всю тяжесть финансового обеспечения на граждан, а ответственность – на губернаторов.

Депутат раскритиковал перечни наиболее пострадавших и «системообразующих» предприятий.

«Список выглядит как очередное коррупционное переделывание рынка», - подчеркнул Бондаренко.

В качестве антикризисных мер он предложил президенту использовать деньги резервного фонда для прямой поддержки населения.

«Накоплен огромный резерв на черный день, и этот день настал. Лишенные дохода граждане будут нарушать режим самоизоляции, чтобы найти себе пропитание. Прямая финансовая помощь – лучший способ поддержать платежеспособный спрос», - заявил политик.

Он напомнил о массовых народных выступлениях во Владикавказе и отметил, что на данный момент ему негде встречаться с избирателями: ему не предоставили собственного кабинета. В таких условиях он не исключил, что когда-нибудь проведет прием граждан перед зданием саратовского правительства.
Вопрос об обращении коммуниста в повестку дня заседания включен не был.