Цена российской нефти Urals стала отрицательной

Оценить

Расчетная цена нефти марки Urals, которой торгуют российские компании, составила минус два доллара за баррель. Об этом вчера, 20 апреля, поздним вечером сообщил РБК, ссылаясь на данные сервиса Refinitiv.

Сделка ОПЕК+ начнет действовать только в мае, поэтому участники торгов не учитывают этот фактор в цене ближайших нефтяных контрактов.

В начале апреля 23 крупнейших производителя нефти договорились добровольно ограничить производство сырья на 9,7 миллиона баррелей в сутки на май и июнь с целью стабилизации нефтяного рынка. С июля по декабрь 2020 года сокращение составит 7,7 миллиона баррелей в день, а с января 2021 по апрель 2022 года — 5,7 миллиона баррелей в сутки. Помимо стран ОПЕК+ еще 10 стран-производителей сырья сообщили о готовности участвовать в балансировке рынка.

  • Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации на глобальных энергетических рынках заявил, что одной из причиной обвала цен на нефть стал «выход наших партнеров из Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+, увеличение ими добычи», а также информация о скидке на нефть. Глава МИД Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд назвал недостоверными слова Путина о выходе Эр-Рияда из сделки ОПЕК+. 
  • Путин заявил о необходимости снизить добычу нефти в России на 10 миллионов баррелей в сутки.
  • Подробнее о последствиях снижения цен на нефть в публикации «Сокращение добычи нефти: кто проиграл? Кажется, Россия»