Деньги на новую инфекционную больницу в Саратове собирают два фонда. Оба не раскрывают полную информацию о поступлениях

Оценить
Деньги на новую инфекционную больницу в Саратове собирают два фонда. Оба не раскрывают полную информацию о поступлениях
Фото Ник Лухминский

В настоящее время сбор пожертвований на строительство новой инфекционной больницы для лечения больных коронавирусной инфекцией в Саратове ведут два фонда: один основан Торгово-промышленной палатой региона, другой — Общественной палатой области. Корреспондент ИА «Свободные новости» выяснил, как обстоят дела с прозрачностью сбора пожертвований.

Фонд ТПП 16 апреля опубликовал информацию о первом взносе: предприниматель и депутат облдумы Андрей Воробьев пожертвовал один миллион рублей из собственных средств. Корреспондент издания обратился на телефонную линию для жертвователей, чтобы узнать, остался этот взнос единственным, или на счет поступили и другие суммы. В ТПП отказались сообщить о текущем состоянии счета.

Фонд Общественной палаты пока не опубликовал ни одного сообщения о пожертвованиях. На вопрос о них председатель ОП Борис Шинчук отвечать отказался.

На данный момент известно, что деньги на строительство пожертвовали губернатор Валерий Радаев, вице-губернаторы Александр Стрелюхин и Игорь Пивоваров, мэр Саратова Михаил Исаев, спикер облдумы Александр Романов. В какой фонд они перечисляли средства, пока неясно.