Пандемия в Саратове. Курьерам забыли выдать пропуска

Оценить

Службы доставки в Саратовской области забыли внести в перечень организаций, которым положены пропуска на время режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. На это обратила внимание прокуратура региона.

Пресс-служба надзорного органа напоминает, что в Саратовской области введены ограничения - граждане обязаны не покидать места проживания, за исключением случаев, когда такое передвижение связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена. К таким видам деятельности относится продажа любых товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки. Между тем, организации и предприниматели, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом, отсутствовали в приложении №2 к Положению о порядке оформления пропусков, где представлен перечень сфер деятельности организаций, деятельность которых не приостановлена. Таким образом, руководители фирм не могли выписать своим сотрудникам пропуска.

Прокуратура области направила губернатору Валерию Радаеву информацию о необходимости устранения противоречий. Сделать это прокуратура обязывала губернатора до 20 апреля, когда пропускной режим начинает действовать – то есть до сегодняшнего дня. Были ли учтены замечания прокуратуры, пресс-служба не сообщает.

  • О введении пропускного режима с сегодняшнего дня жителей области уведомили в сообщении от МЧС на мобильные телефоны. 
  • При этом сотрудники МВД и саратовские суды еще на прошлой неделе начали штрафовать местных жителей, которые без веских причин покидают свои дома. Штрафы и предупреждения выписывают по части 1 статьи 20.6.1 КоАП (Нарушение правил режима повышенной готовности). Их уже получили саратовцы, которые жарили шашлыки во дворах многоэтажных домов, ходили на кладбища (их по решению правительства закрыли с 11 апреля), проникали в закрытые парки и посещали транзитные зеленые зоны – набережную и бульвар на улице Рахова.