Еще один ректор СГТУ стал фигурантом уголовного дела, но ненадолго

Оценить

Ректор Саратовского технического университета Олег Афонин стал фигурантом уголовного дела о служебном подлоге (статья 292 УК РФ). Об этом со ссылкой на неназванные источники на прошлой неделе сообщили анонимные Telegram-каналы. 

В публикациях говорилось, что дело возбуждено по материалам регионального управления ФСБ. В ведомстве эту информацию комментировать не стали, в следственном комитете также не дали официальной информации о ходе расследования. 

В субботу, 18 апреля, сразу два саратовских СМИ со ссылкой на собственные информированные источники сообщили, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Афонина отменено областной прокуратурой. 

  • Летом в 2018 году теперь уже бывший ректор СГТУ Игорь Плеве был отстранен от должности в связи с возбуждением уголовного дела о растрате 131 тысячи рублей. Свою вину он не признавал и пытался через суд добиться отмены выборов нового руководителя университета.
  • Исполняющим обязанности ректора, а затем и новым ректором СГТУ стал кандидат физико-математических наук Олег Афонин. Возможность занять этот пост он получил в связи с тем, что Ученый совет университета под его же руководством понизил планку для будущего ректора, допустив избрания на этот пост доцентов. Раньше на ректорство могли претендовать только доктора наук и профессора, Афонин стал доцентом лишь в конце января 2019 года.
  • «Свободные новости» не смогли найти подтверждений соответствия Олега Афонина критериям, необходимым для получения звания доцента, а именно наличия у него необходимого стажа работы на кафедре по специальности.
  • Плеве считает, что Афонин стал ректором незаконно. Подробнее об этом читайте в статье «Игорь Плеве: Доказательства подлога я видел своими глазами».