Гозман о «побеге» посольства в Праге с площади Немцова: Российские власти признались в причастности к убийству политика

Оценить

Политик Леонид Гозман в своем блоге на сайте «Эха Москвы» прокомментировал смену адреса посольством РФ в Праге.

Ранее СМИ сообщали, что посольство после присвоения муниципалитетом площади, на которой оно находится, имени убитого российского политика Бориса Немцова, закрепило за собой адрес Коруновачни, 36. По этому адресу - в 400 метрах от посольства - расположено консульство.

«Фантастика - сбежало целое российское посольство, - заметил Гозман. - Имеют право, конечно, но возникают бестактные вопросы. Про то, что это, фактически, явка с повинной, все уже написали. Немцов, между прочим, не в армии Власова служил, а занимал высшие посты в государстве. Посольство, фактически, публично подтвердило тот факт, что для сегодняшней номенклатуры Немцов - враг, что страшна даже память о нем. Такая позиция логична только, если он был убит по приказу или при попустительстве нынешних властей. В чем они и признались!»

Оппозиционер призвал не связывать решение дипломатов лишь с тем, что они - «идиоты, клинические». Он заметил, что работа российского МИДа, как и других властных структур, направлена не на решение реальных проблем, а на поддержание картины мира вышестоящего начальства.

«А для начальства реальности, похоже, вообще нет, а есть отчеты, - подчеркивает он, - Российское государство в лице своих руководителей никак не может смириться с тем, что им не восхищаются и даже не всегда его боятся. Оно хочет уважения и любви, а раз не получается, согласно на страх, даже на ненависть и презрение - лишь бы мир не забывал о его существовании. Трудно переоценить вклад МИД РФ в формирование именно этих чувств по отношению к нашей стране».