Корреспондента «Свободных» вытолкали из Храма Покрова Пресвятой Богородицы, ударив в живот

Оценить
Корреспондента «Свободных» вытолкали из Храма Покрова Пресвятой Богородицы, ударив в живот
Фото Матвей Фляжников

Улица Горького в Саратове, где расположен Храм Покрова Пресвятой Богородицы, перекрыта с двух сторон полицейскими кордонами. Сотрудники полиции пропускают верующих на территорию храма после проверки с помощью металлодетекторов.

Несмотря на принятое правительством области решение о закрытии храмов и предписание Роспотребнадзора в адрес митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, в Покрова Пресвятой Богородицы прихожанам вход разрешен. Люди заходят в церковь в ожидании службы.

Корреспондента «Свободных», который представился в дверях храма и показал журналистское удостоверение, внутрь не пропустили, сославшись на то, что он не получил благословения на проведение съемки. Когда корреспондент объяснил, что работает на основании закона о СМИ, несколько человек (вероятно, служащих в церкви) вытолкнули его из храма, при этом ударив в живот.

В настоящий момент сотрудник «Свободных» пишет заявление о воспрепятствовании журналисткой деятельности и о нападении.

  • Прихожане пришли и в другие храмы Саратова. В Свято-Троицкий собор верующих не пускают, на улицу вынесли колонки, которые транслируют службу для тех, кто находится на улице. Здесь и у храма «Утоли моя печали» на улице Волжской дежурят сотрудники полиции.