Мать убитой в Саратове девятилетней Лизы не будут привлекать к ответственности

Оценить
Мать убитой в Саратове девятилетней Лизы не будут привлекать к ответственности
Елена Киселева. Кадр видео YouTube «Свободные»

Прокуратура завершила проверку в отношении Елены Киселевой, матери девятилетней Лизы, убитой в Саратове осенью прошлого года. Об этом ресурсу «Лайф» рассказала адвокат жительницы Александра Бакшеева.

«По факту проведенной проверки не было установлено оснований для привлечения Киселевой Елены к административной ответственности по статье «Неисполнение родителями... обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних», а также к уголовной ответственности по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», - отметила юрист.

Также собеседница рассказала, что обвиняемый в убийстве Лизы 33-летний рецидивист Михаил Туватин сейчас проходит психолого-психиатрическую экспертизу в московском центре имени Сербского. Елена Киселева, чтобы отвлечь мысли от трагедии, по словам собеседницы издания, взяла на себя социальную нагрузку. Мэрия Саратова поддержала идею открытия сквера имени убитой школьницы, но конкретного участка под зеленую зону не выделила.

  • После трагедии Елена Киселева потребовала от губернатора Валерия Радаева организовать безопасный подход к школам. Глава региона поручил проверить территории школ, детских садов и подходы к ним на безопасность, но первые проверки показали, что принятых властями мер оказалось недостаточно. Затем жители начали сообщать о том, что некоторые проходы через гаражи по требованию чиновников блокируются заборами.
  • Созданный после убийства девочки чат в Viber житель обвинил в «экстримизме».
  • Прокуратура также проверяла действия Елены Киселевой на халатность.