Саратовцам напомнили, куда нельзя выходить в условиях пропускного режима и каковы штрафы за нарушение запрета

Оценить

Власти Саратова обнародовали перечень запретов, которые будут действовать на момент вводимого в городе пропускного режима. Памятку опубликовал Telegram-канал «СтопКоронавирус_Саратовская область».

Так, с понедельника, 20 апреля, в регионе запрещается посещать бассейны, фитнес-центры, музеи, театры, концертные залы, кинотеатры, а также спортивные, зрелищные, публичные и прочие массовые мероприятия. Также ограничение касается и посещения кладбищ, за исключением оформления услуг по погребению и участия в нем. Посещение церквей, храмов и прочих культовых сооружений также остается под запретом. Исключение вводится только для священнослужителей.

В области приостанавливается проведение досуговых мероприятий в торговых центрах, работа всех предприятий общепита и баров, за исключением обслуживания на вынос. Приостановлена работа салонов красоты, СПА, массажных салонов, соляриев, бань и саун. Жителям региона запрещено посещать скверы, парки культуры и отдыха, а также природные парки, горнолыжные трассы и объекты массового отдыха. Кроме того, оказание стоматологических услуг предусмотрено только в экстренных случаях.

В условиях самоизоляции жители региона обязаны соблюдать дистанцию друг от друга не менее полутора метров в общественных местах и транспорте. Покидать место проживания саратовцам разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью и в правоохранительные органы. Саратовцы также могут посещать продуктовые магазины, ездить на дачу, выбрасывать мусор, выгуливать собак, а также ухаживать за нетрудоспособными лицами, передавая им продукты и оказывать услуги доставки.

Ограничения также не распространяются (при наличии спецпропуска) на волонтеров и жителей, которые ездят на работу, в том числе в Саратовскую область из других регионов.

«Разрешается: социальное обслуживание на дому; работа службы «социальное такси»; оказание срочных (неотложных) социальных услуг; работа дежурных групп отделений дневного пребывания детей; работа мобильных бригад комплексных центров соцобслуживания населения по оказанию помощи гражданам, обратившимся на «горячую линию», - перечислили разрешения авторы Telegram-канала.

ГУ МВД по Саратовской области в свою очередь напоминает, что в условиях ограничительных мер нахождение в общественных местах без уважительной причины является административным правонарушением (статья 20.6.1 КоАП РФ). Штраф по этой статье для граждан составляет от одной до 30 тысяч рублей.

  • В конце этой недели вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин подтвердил, что с понедельника, 20 апреля, в Саратовской области начнет действовать пропускной режим: все пропуска сотрудникам предприятий, продолжающих работу, выданы.
  • Подробнее об условиях ограничений в регионе читайте в статье «Самоизоляция. Оштрафуют ли меня за нарушение режима?».