Явлинский: Меры российских властей по поддержке экономики - это имитация помощи

Оценить

Выделение правительством РФ 3,1 триллиона рублей (2,8% ВВП) на поддержку экономики в условиях пандемии коронавируса - это лишь имитация помощи. Об этом в своем блоге на сайте «Эха Москвы» пишет основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

«Анализ показывает: это как минимум в 3,5 раза меньше критически необходимого, - заявляет политик. - На медицину предполагается выделить в два раза меньше, чем требуется, а на поддержку работников, сохранение рабочих мест и бизнеса - в 2,4 раза меньше»

При этом, подчеркивает Явлинский, власти не планируют направлять на антикризисные цели четыре триллиона рублей (3,7% ВВП) из Фонда национального благосостояния, зарезервировав их на покрытие недополученных нефтегазовых доходов.

«При нынешней структуре расходов бюджета эти средства уйдут в основном на бюрократию, аппарат управления, ВПК и силовые ведомства», - заметил он.

Также автор напоминает, что другие страны направили на поддержку экономики и граждан в условиях коронавируса от 10,2% ВВП (Испания) до 45,5% (Германия).

«Такая, мягко говоря, странная политика российских властей в сложившихся условиях крайне негативно скажется на людях, на состоянии экономики и ее перспективах. Какая сейчас антикризисная поддержка -  такая и будет посткризисная экономика», - резюмировал он.