Политолог объяснил проведение парада Победы в этом году «прихотью президента»

Оценить

Намерение любой ценой провести парад Победы в этом году объясняется личной прихотью президента. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» политолог Федор Крашенинников.

«Смысл дня Парада Победы — это 9 мая. Так взять и сказать, что День Победы будет в другой какой-то день, это смешно выглядит. Тоже самое, что Новый год встретить не с 31 декабря на 1 января, а с 16 на 17 апреля. Это будет выглядеть странно, это будет странное мероприятие, непривычное, в непривычное время, и выглядеть это будет неловко и нелепо», — сказал он.

По мнению политолога, Путин не мог отказаться от парада из личных соображений, но при более адекватной позиции власти перенос памятной акции был бы нормальным решением.

«Путин не мог отказаться от парада, для него это очень важно. Это будет его личный парад, он попозирует на трибуне. Если бы у нас была более адекватная власть, мне кажется, ничего страшного не случилось, если бы просто в этом году в связи с этими проблемами, парад не проводили», — отметил Крашенинников.

  • Вчера, 16 апреля, Путин отменил все массовые мероприятия в честь 75-летия Победы, но подчеркнул, что все мероприятия в честь праздника в этом году «обязательно проведут».