Бывшего саратовского министра будут судить за взятки

Оценить

Бывшую саратовскую высокопоставленную чиновницу будут судить за получение взятки в крупном размере, а ее мужа – за посредничество в коррупции. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщает пресс-служба СКР.

«По версии следствия, в период с сентября 2013 по февраль 2017 года 38-летняя обвиняемая, занимая должность заместителя министра экономического развития региона, получала денежные средства от предпринимателя за беспрепятственное осуществление им деятельности в помещениях учреждения, подведомственного министерству по информатизации Саратовской области, и дальнейшее покровительство его бизнеса. При этом ее 47-летний супруг – бизнесмен, оказывал посредничество во взяточничестве. Сумма взятки составила более 13,4 миллиона рублей. Противоправная деятельность супругов была пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области», - говорится в официальном сообщении.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, рассказали в СКР. 

Ряд саратовских медиа и Telegram-каналов считают, что речь идет о Ларисе Кузнецовой, которая не только была заместителем министра экономического развития, но и сама в статусе министра руководила региональным комитетом информатизации до его упразднения в 2016 году.

До перехода на работу в правительство Лариса Кузнецова занимала разные должности в региональном отделении «Единой России». В 2007 году работала главным специалистом по правовым вопросам аппарата исполкома реготделения, а в 2012 руководила исполкомом региональной «Единой России».