Израильтянин о помощи минобороны при перелете 6-летнего сына из Минска: «Я горжусь, что являюсь гражданином Израиля!»

Оценить

Житель Хайфы Игорь Рубин рассказал на своей странице Facebook, как вмешательство израильских должностных лиц помогло его 6-летнему сыну Даниэлю прилететь из Белоруссии в Израиль во время карантина.

По словам Рубина, его сын живет с матерью в Белоруссии и каждые полтора месяца летает в Израиль один. Сопровождающий от авиакомпании по правилам помогает ребенку сесть в самолет. В середине апреля мальчик должен был прилететь к отцу. Согласно введенным в Израиле карантинным ограничениям, все граждане, прибывающие из-за рубежа, должны две недели провести в условиях самоизоляции в гостинице.

Чтобы выяснить, каким образом выполнить все необходимые условия ребенку, путешествующему самостоятельно, отец написал министру транспорта Израиля Бецалелю Смотричу. Чиновник пообещал проинформировать о ситуации министерство обороны и попросив Рубина связаться с представителем минобороны Итаем Гершковицем.

Все официальные лица, продолжает Рубин, были готовы ему помочь, но перед вылетом из Минска представители авиакомпании отказались брать мальчика на борт. Они объяснили, что авиакомпания не может отвечать за ребенка в связи с карантином, введенным в Израиле.

За полчаса до вылета в ситуацию вмешался представитель минобороны Израиля и связался с послом Израиля в Белоруссии, чтобы тот связался с руководством Belavia. Через шесть минут вопрос решили. Рейс задержали, и мальчика успели взять на борт. Сын Рубина приземлился в Бен-Гурионе и вместе с отцом отправился на двухнедельный карантин.

«Люди, которые не знают меня, не знают Даниэля, но знают цену человеческой души. Когда я пишу эту историю, по моей коже все еще бегут мурашки. Многие из вас могут подумать, что это личная история, но это не так. В эти моменты я горжусь, что являюсь гражданином Израиля!» - подчеркнул Рубин.

  • Около 35 тысяч россиян попросили правительство помочь с возвращением в страну из-за границы. 
  • Сотни россиян не могут вернуться в РФ из-за новых правил. По информации СМИ, в Дохе сейчас находятся около 500 россиян. С подобными проблемами столкнулись также россияне в Таиланде, Кении, европейских странах и США.