Генпрокуратура потребовала заблокировать статью «Новой газеты» о коронавирусе в Чечне

Оценить

Генеральная прокуратура потребовала заблокировать статью «Новой газеты» о коронавирусе в Чечне, сообщила вчера, 15 апреля, радиостанция «Эхо Москвы».

В ведомстве заявили, что в статье усмотрели недостоверную информацию, не указав конкретно в каких частях публикации она размещена. Роскомнадзор предупредил, что если издание само не удалит материал, то будет заблокирован весь сайт газеты.

Статья Елены Милашиной «Смерть от коронавируса — меньшее зло» была опубликована на сайте «Новой газеты» 12 апреля. 

«Когда в Чечне зараженных приравняли к террористам, жители республики начали скрывать свою болезнь и умирать дома», - говорится в публикации.

На момент публикации этой заметки, на сайте «Новой газеты» статья Милашиной недоступна.

  • Сразу после публикации статьи газету раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. Кадыров в Telegram заявил, что газета пытается навесить на чеченский народ «ярлыки закоренелых преступников, средневековых неучей и душителей свободы». Сначала он добавил, что «Газпром» финансирует газету, а ФСБ «потворствует деятельности иностранной агентуры» в лице её журналистов, но затем признался, что перепутал «Новую газету» с радиостанцией «Эхо Москвы».
  • Главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов сообщил, что газета продолжит писать о Чечне и проводить там расследования, несмотря на угрозы со стороны Кадырова.