Стрелюхин пообещал ввести пропускную систему, если саратовцы не проявят сознательность на этой неделе

Оценить

Сегодня, 15 апреля, на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией председатель правительства области Александр Стрелюхин заявил о несознательности саратовцев, которые не соблюдают режим самоизоляции. По его словам, если жители не одумаются, с понедельника, как и было обещано, в региооне начнет действовать пропускной режим.

«По данным «Яндекса», еще неделю назад после того, как мы объявили о введении пропускной системы, на улицах Саратова людей было [на] 4.1 [балла] - это по шкале, где 5 – «все дома». Сегодня мы достигли пика. Граждане нас не слышат. Должны последовать меры наказания. В Мурманске у 125 человек одноразово на предприятии «Новатэк» подтвердили диагноз COVID-19 – это о чем-то говорит. Мы еще в начале пути, и это подтверждают прогнозы наших санитарных врачей», - заявил глава кабмина.

По его наблюдениям, сотрудники дорожных и строительных организаций Саратова тоже склонны нарушать противоэпидемические санитарные правила.

«На [улице] Горькго работают дорожники, на проспекте Кирова на фонтане работают - и ни у кого нет масок! Люди ходят по городу без масок! Мы вынуждены вводить пропускной режим. Если не увидим снижения выхода на улицу, с понедельника будем вводить пропускной режим. А дальше будем наказывать тех, кто не понимает, что мы находимся в режиме повышенной готовности, в режиме смоизоляции. В регионе только увеличивается количество заболевших. Было 49, прибавилось семь человек, но завтра на утро цифра изменится, и боюсь, как бы она не изменилась значительно», - заявил Стрелюхин.