Путин поручил безвозмездно дать деньги части малого бизнеса на зарплаты сотрудников

Оценить
Путин поручил безвозмездно дать деньги части малого бизнеса на зарплаты сотрудников
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Сегодня, 15 апреля, перед совещанием с членами правительства президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке экономики в условиях коронавирусной эпидемии. Стенограмма выступления главы государства опубликована на сайте Кремля.

Так, он дал задание включить компании малого и среднего бизнеса, которые торгуют непродовольственными товарами, в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей.

Организациям МСП будет предоставлена прямая безвозмездная финансовая поддержка из бюджета «на решение текущих самых неотложных задач», включая выплату зарплат сотрудников: по 12,1 тысячи рублей (МРОТ) на работника, исходя из численности персонала к 1 апреля. Причем поддержка за апрель должна поступить уже 18 мая, за май - в июне.

Также Путин поручил проработать критерии для включения предприятий в перечень системообразующих для оказания им помощи.

Как уточняет сайт «Стопкоронавирус», по словам Путина, не менее 75% кредитов на выплату зарплат должно быть обеспечено гарантиями ВЭБ. Системообразующие предприятия также должны получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств по ставке на 6% ниже действующей. Половина из них будет обеспечена гарантиями Центробанка.

Более 23 миллиардов рублей будет направлено на поддержку авиационных компаний, включая выплату зарплат.