Саратовский минздрав: Медики борются с COVID-19 по 12-24 часа, но их питание «не предусмотрено»

Оценить
Саратовский минздрав: Медики борются с COVID-19 по 12-24 часа, но их питание «не предусмотрено»
Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 15 апреля, на заседании комитета Саратовской облдумы по бюджету министр здравоохранения Наталья Мазина рассказала о том, каким образом урегулирован вопрос питания медицинских работников на длинных сменах, в том числе - на дежурствах в больницах, где лечат людей с COVID-19.

С предложением пролоббировать бесплатное питание от государства для врачей и других медработников ранее выступил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«У нас медики работают по сменам. Кто-то 12 часов, кто-то 24. Питание медицинских работников не предусмотрено никаким законодательством, за исключением льготных категорий, которым положены выплаты на молоко», - сообщила чиновница.

«Вы уже подготовили законопроект, чтобы это изменить?» - спросил депутат.

«[Губернатор Валерий] Радаев такой вопрос рассматривал, мы обращались с ходатайством, но у нас есть обращение бизнеса об организации питании медицинских работников, которые будут проживать при больнице на время дежурства. Бизнес у нас выделяет помещение бывшей гостиницы, для их проживания. Но питание не предусмотрено. Вопрос питания решается за счет бизнеса», - ответила министр.