Глава района Москвы обратился в прокуратуру из-за опасных полицейских кордонов в метро

Оценить

Глава Красносельского района Москвы, оппозиционный политик Илья Яшин обратился к прокурору города Денису Петрову с запросом по поводу выставления в метрополитене полицейских постов для проверки «коронавирусных» пропусков. Об этом он написал сегодня, 15 апреля, в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

В письме Яшин подчеркнул, что из-за полицейских проверок в метро скопились огромные очереди, граждане лишились возможности соблюдать социальную дистанцию. Следовательно, заключает он, властями был нарушен указ мэра Сергея Собянина об ограничительных мерах в Москве из-за распространения коронавируса. Он просит провести прокурорскую проверку, установить ответственных лиц в мэрии и ГУ МВД и принять меры реагирования.

«Собянин написал в блог, что обсудил эту тему с начальником городской полиции и они «подумают, как не допустить такого в будущем». Обсудили они, твою мать. Обещают подумать. А чем же вы раньше думали, мыслители? - пишет оппозиционер в блоге. - И главное - кто будет нести ответственность за то, что произошло сегодня? За то, что власти нарушают собственные официальные решения? За здоровье и жизни людей, которые после сегодняшнего столпотворения заразятся коронавирусом? (…) Сколько прокуратуре можно закрывать глаза на произвол и некомпетентность в столичных чиновников?».