Саратовские производители лопат презентовали себя в Беларуси

Оценить

Сегодня, 15 апреля, на комитете Саратовской облдумы по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий глава Центра поддержки экспорта Наталья Корниенко рассказала о бизнес-миссиях, совершенных в интересах экспортеров в различные страны. Она сделала это, отвечая на вопрос депутата от «ЕР» Анатолия Ципящука.

Депутат попросил расшифровать, чем занимались шесть бизнес-миссий, направленных за рубеж.

«Например, Беларусь - что оттуда можно привезти? Молоко-колбасу? Что из Монголии можно было привезти?» - спросил Ципящук.

«Это экспортные миссии», - ответила Корниенко.

«Я понимаю, и привозят оттуда заключение какого-то соглашения. Вот я и спрашиваю: какие? Можно сказать: ездили во Вьетнам на пляж полежать…» - настаивал на ответе депутат.

Докладчица рассказала, что в Беларусь чиновники вывозили производителей лопат. Также саратовская бизнес-миссия помогла выйти на рынок Беларуси группе компаний «Рубеж». Депутат от КПРФ Николай Бондаренко вмешался и заявил, что не верит в такое соотношение сил: экономический гигант самостоятельно не смог выйти на рынок, а «семь человек и бухгалтер» из провинциального минэкономразвития смогли пролоббировать этот выход. На его тезис руководитель центра не стала развернуто отвечать.

Изначально в материале содержалась фактическая ошибка: За заседанием комитета журналисты наблюдали при помощи онлайн-трансляции, и уточнить имена его участников не было возможности. Корреспондент посчитал, что о бизнес-контактах с Белоруссией депутатам рассказывала министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова - лица спикера в кадре видно не было. Впоследствии министерство проинфомировало, что Швакова в заседании комитета участия не принимала, а докладчицей по вопросу была глава Центра поддержки экспорта Наталья Корниенко.

ИА «Свободные новости» приносит читателям свои извенения за допущенную неточность.