Пожароопасный период в саратовских лесах наступил на две недели раньше обычного

Оценить

Пожароопасный период в лесах Саратовской области наступил на две недели раньше средних многолетних сроков и был открыт 1 апреля. Об этом сегодня, 15 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию рассказал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Первые «термоточки» были отмечены 8 марта, тогда как в прошлом году - 8 апреля. В области уже произошло 14 пожаров на площади 90,5 гектара. Среднее время тушения составило 4,5 часа Ущерб, по словам Доронина, нанесен минимальный - 1,6 тысячи рублей. Городам и селам огонь не угрожал.

Главной причиной этих ЧП стали весенние палы травы. Для этого сейчас сложились подходящие условия: снег сошел рано, но зеленая трава не спешит появляться из-за холода. В результате большие площади покрыты сухой прошлогодней травой, что способствует пожарам, и повлиять на уменьшение пожаров не может даже тот факт, что в лесах стало меньше гуляющих из-за режима самоизоляции.