В Саратовской области начали выращивать органические зерновые и горчицу

Оценить

В Саратовской области сельхозтоваропроизводители подключились к движению по производству органической продукции: по «органическим» технологиям производятся зерновые и горчица. Об этом сегодня, 15 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам рассказала министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева.

Она отметила, что производители органической продукции отказываются от пестицидов, гормональных средств и других химических средств при выращивании растений и скота. Производители, которые соблюдают эти правила, получат право размещать специальный логотип на конечной продукции - белый лист на зеленом фоне с надписью «органик».

Депутат Станислав Денисенко попросил рассказать, сколько будет стоить сертификация для получения брендом такого знака. Кравцева обещала уточнить.

Депутат Павел Артемов заметил, что не вполне понимает, как можно выращивать зерновые совсем без химикатов, ведь им угрожает спорынья, но согласился с важностью развития органического направления в сельском хозяйстве.

На сегодняшнем заседании был рассмотрен вопрос о включении производителей органической продукции в закон о господдержке сельхозтоваропроизводителей. Депутаты эту правку поддержали.