Самарский суд продлил арест саратовца Сергея Рыжова

Оценить

Сегодня, 14 апреля, в Самаре суд отказался изменять меру пресечения саратовскому оппозиционеру Сергею Рыжову и продлил срок содержания его под стражей до 18 июня. Об этом сообщается в группе «Свободу Сергею Рыжову» в Facebook.

Защита саратовца требовала отправить его под домашний арест.

  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение оппозиционеру было предъявлено только в марте 2019 года.
  • В конце апреля сообщалось, что за полтора года в СИЗО Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары. В Самаре находится Приволжский окружной военный суд, специализирующийся на рассмотрении дел о терроризме.
  • В начале ноября стало известно, что Рыжов в заключении получил перелом шейки бедра и был госпитализирован. Мать Рыжова сообщала, что ему необходима операция после происшедшего еще в ноябре перелома шейки бедра со смещением кости. Пока лечение результата не дало, перелом не сросся. Во ФСИН заявили, что перелом не срастается, потому что арестант нарушает предписания врача.
  • В Саратове и Москве регулярно проводятся акции в поддержку Рыжова.