Медики посоветовали саратовцам не общаться на даче с друзьями, соседями и близкими

Оценить
Медики посоветовали саратовцам не общаться на даче с друзьями, соседями и близкими
Фото Владимир Шанин

Медики посоветовали жителям Саратовской области соблюдать режим самоизоляции при отдыхе. Комментарии специалистов по поводу обстановки в регионе предоставили сегодня, 14 апреля, в пресс-службе мэрии.

Главврач областного клинического центра комбустиологии Николай Островский посоветовал дачникам соблюдать рекомендации эпидемиологов по профилактике коронавируса. Медик напомнил, что контакты с друзьями, соседями и близкими должны быть исключены, а во время поездки желательно не снимать медицинской маски, после неё сразу мыть руки с мылом.

Директор Саратовского научно-исследовательского института сельской гигиены Роспотребнадзора Владимир Спирин назвал дачные условия для самоизоляции хорошими, если избегать контакта с посторонними людьми. Специалист напомнил, что некоторые переносят инфекцию коронавируса бессимптомно. Также Спирин отнес в группу риска курильщиков и людей с хроническими заболеваниями.

«Необходимо изолировать себя по возможности. Дачникам рекомендую не ездить в набитом транспорте», - отметил он.

В свою очередь завкафедрой общей гигиены и экологии СГМУ им. В. И. Разумовского Юрий Елисеев посоветовал жителям региона поменьше входить на улицу и держаться подальше от большого скопления людей.

«Я бы не советовал сейчас выезжать гражданам на дачные участки. Это связано с тем, что погода сейчас неустойчивая и люди еще не адаптировались к ней. Если сейчас промочить ноги или переохладиться, то могут начаться признаки инфлюэнции. На данный момент между обычным ОРЗ, гриппом и короновирусной инфекцией очень тяжело провести диагноз», - заявил он.

  • Ранее председатель правительства области Александр Стрелюхин сообщал, что жители области могут выезжать на дачные участки, а также ездить на похороны и к пожилым родственникам.
  • До этого губернатор Костромской области Сергей Ситников посоветовал жителям жарить шашлыки и ухаживать за грядками на участках поодиночке, чтобы остановить распространение коронавируса. Спикер Госдумы Вячеслав Володин также посоветовал саратовцам на даче оставаться «один на один с грядкой».