Саратовский бизнесмен об итогах встречи с губернатором: «Горит здесь и сейчас!»

Оценить
Саратовский бизнесмен об итогах встречи с губернатором: «Горит здесь и сейчас!»
Фото Роман Пятаков

Член Общественной палаты Саратовской области, предприниматель Михаил Волков прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» итоги встречи губернатора региона Валерия Радаева с представителями бизнес-сообщества, состоявшейся сегодня, 14 апреля, в белом зале правительства области.

Как рассказал предприниматель, мероприятие оказалось плодотворным, а все предложения, высказанные во время разговора за круглым столом, взяты в разработку.

«Диалог состоялся - это уже хорошо», - подчеркнул собеседник.

По его словам, инициативная группа, состоящая из саратовских предпринимателей, таких как: Вячеслав Максюта, Николай Скворцов, Михаил Авилов, Владимир Видро и он сам, не говорила на встрече о личных проблемах, а пыталась решить вопросы, касающиеся всех представителей малого и среднего бизнеса региона.

«На сегодня есть три главные проблемы: выплата заработной платы: об этом говорят все предприниматели, без субсидирования заработной платы многие виды бизнеса не выживут. Нужно придумать механизм на этот счет, и сегодня вроде бы договорились, что будем готовить законопроект по этому поводу. Его суть - это возможность обращаться в федерацию за выплатой хотя бы минимальной заработной платы (на уровне МРОТ) для пострадавших отраслей бизнеса», - отметил Михаил Волков.

Также, напомнил предприниматель, губернатор подготовил ряд предложений, касающихся налогов для бизнеса.

«Несмотря на это, за последние время масштаб проблемы растет с каждым днем и необходимы дополнительные поправки. Когда была одна неделя выходных - это одна ситуация, теперь у нас месяц, это совершенно другое, но никто сейчас не говорит, что этим все закончится. Бизнес смотрит дальше и все понимают: очевидно, что проблемы будут больше, и без освобождения от определенного вида налогов ничего не получится. Сейчас есть ограниченный набор секторов, а мы предложили расширить список тех, кто получит освобождения от имущественного налога, от транспортного налога и других выплат», - рассказал Волков.

Еще одна проблема, о которой шла речь на встрече с губернатором - кредитные каникулы. По словам предпринимателя, до сих пор ни один банк не предоставляет реальных отсрочек по платежам.

«На сегодняшний день кредитные каникулы - это сумма до 300 тысяч рублей. Мы все понимаем, что 300 тысяч для бизнеса, а не для физического лица, это очень небольшие деньги. Практически все предприятия имеют большие размеры кредитов», - отметил Волков.

Также представители бизнеса затронули вопросы, касающиеся коммунальных платежей.

«Мы понимаем, что процесс разработки закона не быстрый, но в то же время понимаем, что при желании его можно разработать за неделю. Горит здесь и сейчас! Значит, сейчас нужно максимально сжать все сроки и максимум за неделю готовить конкретный документ», - подчеркнул собеседник.

Ранее стало известно, что на встрече с бизнесменами Радаев анонсировал возобновление работы в регионе парикмахерских, салонов оптики и обувных мастерских.