На церковь «Утоли моя печали» в Саратове вернули восстановленный купол

Оценить
На церковь «Утоли моя печали» в Саратове вернули восстановленный купол
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 14 апреля, на церковь «Утоли моя печали» на улице Волжской в Саратвое вернули главный позолоченный купол. Процесс установки занял несколько часов.

В процессе были задействованы два подъемных крана. Один из них использовали для того, чтобы перед началом установки фотограф мог запечатлеть место работ с высоты.

Происходящее привлекло внимание горожан - численность толпы вокруг храма доходила до двадцати человек. Прохожие останавливались посмотреть на возвращение купола, несмотря на ограничения из-за коронавируса и на то, что поблизости полицейские проверяли у гуляющих документы. 

Как указано на сайте епархии, церковь-часовня при Архиерейском доме была построена по проекту саратовского архитектора Петра Зыбина в 1906 году. В 1930 году церковь была закрыта, здании занимали другие организации, последней из которых был планетарий. Возрождение храма началось в начале 1990-х годов. Нынешние ремонтные работы ведутся с 2007 года.

  • Купол с церкви «Утоли моя печали» демонтировали осенью, он находился в аварийном состоянии. Своеобразие облику церкви придавали разноцветные купола, расположенные на кирпичных барабанах ниже центрального. Их на место еще не вернули.
  • Ранее руководитель архитектурного отдела Саратовской епархии Алексей Клыков сообщил, что проект реставрации разработан ООО «Саргорпроект» и на его основании получено разрешение на ремонт фасада храма от управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области.