Платежи за энергоресурсы в Саратовской области сократились вдвое. Основные неплательщики - посредники и УК

Оценить

Собираемость платежей потребителей Группы «Т Плюс» за тепловую энергию снизилась на 46%, сообщает сегодня, 14 апреля, пресс-служба компании. С 30 марта по 8 апреля 2020 года было собрано 4,3 миллиарда рублей по сравнению с 8,1 миллиарда рублей в аналогичном периоде прошлого года. Собираемость платежей за тепловую энергию сократилась на 54%.

На сегодняшний день общая сумма задолженности клиентов Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» достигла 5,3 миллиарда рублей. Максимальный долг - в Саратове (4,2 миллиарда). В Энгельсе сумма задолженности достигла 588 миллионов, в Балакове – 581 миллион рублей.

Падение собираемости связано в первую очередь с принятием постановления Правительства России от 2 апреля 2020 года №424, которое установило мораторий на взыскание пеней с населения и организаций, обслуживающих жилой фонд.

Наиболее сильное падение платежной дисциплины продемонстрировали перепродавцы энергоресурсов – их платежи в адрес Т Плюс по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 60%. Организации, обслуживающие жилой фонд, снизили платежи на 61%. При этом наименьший спад - «всего» 35% - зафиксирован среди населения, обслуживаемого по прямым договорам с «Т Плюс». Промышленные предприятия «просели» на 40%.

«Резкое снижение платежной дисциплины ставит под угрозу надежное и бесперебойное теплоснабжение регионов, где работает компания, - отметили в «Т Плюс». - Ценообразование в отрасли остается регулируемым, и у энергетиков нет дополнительных источников дохода, кроме тарифных. В условиях беспрецедентно низкой собираемости без принятия срочных мер энергетики не только не смогут проводить даже самые базовые ремонты – возникнут трудности с закупками топлива и выплатой зарплат персонала. Это приведет к остановке теплоснабжения целых городов».