Чиновники: Продуктовые наборы для балаковских школьников покупали на сэкономленные средства

Оценить

Администрация Балаковского муниципального района Саратовской области прокомментировала ИА «Свобоные новости» сообщение о шокирующе скудном школьном продуктовом наборе, который получил ребенок-льготник.

Набор прессе продемонстрировал депутат горсовета Олег Шкиль. «Там находились вермишель низкого сорта - самая дешевая, стоимость в магазине 14 рублей за килограмм. В пакете было 500 граммов - стоимость 7 рублей. Сахар 1 килограмм, стоимость 29 рублей, 1 килограмм пшена за 23 рубля, сок одна упаковка за 9 рублей, одна вафельная палочка за четыре рубля. В общем, на сумму примерно на 72 рубля», - описал он полученное.

В администрации подчеркнули, что стоимость выданных детям продуктов выше указанной депутатом.

«Продуктовые наборы формировались за счет средств экономии, сложившейся в январе 2020 года от средств районного и областного бюджетов, предусмотренных на питание в дни обучения льготных категорий обучающихся. Спонсорские средства на данные цели не привлекались. Стоимость набора для одного обучающегося составила 174 рубля», - сообщили в администрации.

При этом состав набора, обозначенный админстрацией, совпадает с тем, о котором рассказал Шкиль: это один килограмм гречневой, рисовой или пшенной крупы, один килограмм сахара, полкило макаронных изделий, 200 миллилитров фруктового сока и вафельный батончик.

«В настоящее время ведется работа по формированию состава продуктовых наборов, которые будут предоставляться льготным категориям обучающихся на период обучения в дистанционном режиме. Данные продуктовые наборы будут приобретены непосредственно самими образовательными организациями. Это делается для исключения из стоимости продуктовых наборов торговых наценок», - добавили в муниципалитете.