Невзоров: Нищающим россиянам попы на «Мерседесах» советуют просить милостыню друг у друга

Оценить

Журналист Александр Невзоров на своей странице в Instagram прокомментировал заявление главы патриаршей комиссии РПЦ по делам семьи протоиерея Димитрия Смирнова о том, что делать россиянам в условиях финансовых проблем из-за коронавируса.

В эфире телеканала «Спас» священник заявил, что потеря работы и отсутствие сбережений у россиян им лишь «кажутся», так как «это бесы страшные картинки рисуют».

«А можно и милостыньку попросить. Просить не 800 долларов до следующего месяца, а просить крупы горсточку. Человек сжалится и скажет: «Сейчас я тебе вынесу», - добавил он, вызвав недоуменное молчание священника-ведущего.

Невзоров напоминает, что в 20-е годы прошлого века РПЦ отказалась помогать советской власти в борьбе с голодом в Поволжье, после чего начались гонения на церковь и экспроприация её имущества.

«Сегодня не голодает Поволжье. Сегодня стремительно и бесповоротно нищает вся Россия. Страна, которая 20 лет выкармливала своими налогами попов, золотила их поповники, позволяла цеплять на себя парчу, любые цацки и самоцветы, упиваться французскими коньяками и обжираться севрюгой и нежить свои задницы в «Мерседесах», - заметил журналист. - Очень интересно выглядит поповская благодарность и очень интересно формулируется. Сегодня, хихикая, попы дают отличный совет тем, кто их содержит: они рекомендуют нищающей России пойти и просить милостыню. Но не у них, не у попов, а друг у друга! Но немного - только горсточку крупы, а то у населения денег на свечки не останется».