Центробанк: Поток иностранных инвестиций в Россию остановился

Оценить

Поступление иностранных инвестиций в Россию в первом квартале этого года составил 0,2 миллиарда долларов по сравнению с 10,3 миллиарда за аналогичный период прошлого года. Об этом пишет РБК, изучив оценку платежного баланса страны за первый квартал года, предоставленный Центробанком.

Аналитики отметили, что портфельные инвесторы стали забирать капитал с российского рынка, тогда как значение их инвестиций составило минус 1,2 миллиарда долларов. Кроме того, в марте на 40% упал экспорт нефти и газа. По сравнению с первым кварталом прошлого года он сократился на 14%. На фоне падения цен на нефть это существенно коснулось сырьевого экспорта, тогда как несырьевой остался на прежней отметке.

Также специалисты прогнозируют падение импорта в Россию на 25% на фоне ослабления рубля и снижения инвестиционной активности. Уже произошло падение импорта транспортных услуг. В марте, по оценке ЦБ он упал на 30%, до 825 миллионов долларов США.

«Это оказание иностранными фирмами услуг по транспортировке импортных товаров до таможенной границы России. Импорт услуг типа «поездки» (поездки российских граждан за рубеж) - на 53% (до 1,08 миллиарда долларов)», - заметили экономисты.