Главред «Новой газеты»: Издание продолжит работать в Чечне и после угроз Кадырова

Оценить

«Новая газета» продолжит журналистско-расследовательскую деятельность в Чечне, несмотря на угрозы главы республики Рамзана Кадырова. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщил главный редактор издания Дмитрий Муратов.

«Вчера мне позвонил по этому поводу пресс-секретарь господина Кадырова. Я сказал, что понимаю, что есть и другая точка зрения, но я попросил, чтобы она была сформулирована. Если есть разногласия с текстом, который у нас опубликован о пандемии в Чеченской республике, мы готовы в момент получения его опубликовать. Это наше правило, называется эта рубрика «Право на ответ». Новый пресс-секретарь руководителя Чечни обещал подумать, но, видимо, подумав, он в этом деле разубедился, и мы получили этот пост господина Кадырова», - отметил главред.

Муратов также подчеркнул, что «Новая газета» с глубоким уважением относится к чеченскому народу.

Поводом для недовольства чеченского лидера стала публикация «Смерть от коронавируса – меньшее зло», вышедшая в «Новой газете» 12 апреля. «Когда в Чечне зараженных приравняли к террористам, жители республики начали скрывать свою болезнь и умирать дома», - подчеркивала «Новая».

  • Кадыров в ответ в Telegram заявил, что газета пытается навесить на чеченский народ «ярлыки закоренелых преступников, средневековых неучей и душителей свободы». Сначала он добавил, что «Газпром» финансирует газету, а ФСБ «потворствует деятельности иностранной агентуры» в лице её журналистов, но затем признался, что перепутал «Новую газету» с радиостанцией «Эхо Москвы».