Коронавирус. Радаев предложил добавить магазины одежды и обуви в перечень пострадавших от ограничений отраслей

Оценить

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обратился в Правительство РФ с инициативой расширить перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавируса. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщает Telegram-канал «Стопкоронавирус_Саратовская область».

По данным чиновников, в обороте розничной торговли области доля субъектов малого и среднего бизнеса составляет 46%. Правительство региона предложило включить в перечень объекты розничной торговли непродовольственными товарами.

В их числе торговля:

– компьютерами и периферийными устройствами, телекоммуникационным оборудованием, аудио- и видеотехникой, бытовыми электротоварами;

– текстилем и мебелью;

– лакокрасочными материалами, скобяными изделиями и стеклом, покрытиями для пола и стен, осветительными приборами;

– книгами, газетами и канцтоварами, аудио- и видеоносителями;

– спортоборудованием, играми и игрушками;

– одеждой и обувью;

– медицинскими и ортопедическими изделиями, косметическими средствами и товарами личной гигиены;

– цветами, семенами, удобрениями, кормами для домашних животных.

Кроме того, предложено включить торговлю текстилем, одеждой, обувью и прочими товарами в нестационарных объектах и на рынках, а также деятельность комиссионных магазинов.

  • Премьер-министр РФ Михаил Мишустин расширил перечень из девяти отраслей экономики, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, добавив в него кинотеатры и стоматологические клиники.
  • Перечень мер «по обеспечению устойчивого развития экономики» в условиях ограничений из-за коронавируса Мишустин утвердил 2 апреля. Среди принимаемых послаблений полугодовая отсрочка по уплате налогов на прибыль для ИП, малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших от эпидемии отраслей, трехмесячная отсрочка НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, перенос сроков уплаты патентов, транспортного налога, земельного и имущественного налогов, полугодовая отсрочка по уплате страховых взносов для микропредприятий.