Кудрин предупредил о росте безработицы в России в три раза до конца года

Оценить
Кудрин предупредил о росте безработицы в России в три раза до конца года
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Фото Пресс-служба Кремля

По прогнозам, из-за кризиса в России в этом году число безработных может увеличиться в несколько раз и может достигнуть восьми миллионов человек. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщает РБК со ссылкой на главу Счетной палаты Алексея Кудрина.

«По прогнозам, в период этого кризиса в России с 2,5 миллионов до восьми миллионов увеличится число безработных на какой-то период. Возможно, что и до конца года. Потом произойдет перезапуск [экономики], рост спроса и потребления, количество безработных станет меньше, возобновит работу малый и средний бизнес», — заявил он.

Сравнивая ситуацию с кризисом 2008-2009 годов, Кудрин отметил, что тогда, для того, чтобы избежать роста безработицы, были приняты массовые решения по поддержке бизнеса.

«Мы не избежали сокращения, но многих оставили на плаву, в том числе компании, которые не всегда эффективны. В 2008-2009 годах мы не дали возможность умереть слабым», — сказал глава Счетной палаты.

В начале апреля Кудрин предупредил, что из-за кризиса при пессимистичном сценарии ВВП России может упасть так же, как и в 2009 году, на 8%. Сейчас правительство зарезервировало на борьбу с кризисом 1,3% ВВП, но глава Счетной палаты уверен, что общий пакет поддержки должен быть не менее 7% ВВП.

  • Почти 30% компаний заставили сотрудников взять отпуск за свой счет на время нерабочего периода, несмотря на то, что не имеют права делать этого принудительно.