В Саратовской области 16 человек пострадали от укусов клещей в этом году. Половина из них – дети

Оценить
В Саратовской области 16 человек пострадали от укусов клещей в этом году. Половина из них – дети
Фото pixabay.com

По состоянию на 10 апреля в медицинские организации Саратовской области обратились 16 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 7 детей. Об этом вчера, 12 апреля, сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

В надзорном ведомстве напоминают жителям области, что с приходом весны активность клещей возрастает, а следовательно возрастает и риск передачи инфекций, кровососущими насекомыми.

Саратовская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, но существует риск заражения жителей области при выезде на неблагополучные территории.

Чтобы уменьшить риск укуса клещами, в лесу нужно носить головной убор и закрытую одежду, пользоваться средствами защиты от клещей. В случае укуса нужно обратиться в больницу или удалить его самостоятельно, обработав место поражения йодом или спиртом.

  • По данным Роспотребнадзора, в прошлом году по поводу укусов клещами в больницы обратился 957 человек. В трех районах области и на территории Саратова среди населения  зарегистрировали 10 случаев заболевания клещевым боррелиозом.