Количество рабочих мест в Саратовской области уменьшилось на 28,8 тысячи за три года

Оценить
По оценкам аналитиков, из-за введения ограничительных мер властей на фоне пандемии коронавируса работу могут потерять порядка 1,5 миллионов россиян.

В 60 регионах России за последние три года сократилось количество рабочих мест, сообщает РИА Рейтинг. Результаты проведенного исследования опубликованы сегодня, 13 апреля.

В Саратовской области за последние три года количество рабочих мест сократилось на 28,8 тысячи, за десять лет работающих в регионе стало меньше на 49,2 тысячи.

В нижней части рейтинга оказались регионы с наибольшим сокращением числа работающих. Главным фактором сокращения рабочих мест, считают эксперты агентства, являются демографические процессы, в том числе миграция населения. Регионами-аутсайдерами стали Башкортостан (сокращение на 85 тысяч рабочих мест), Оренбургская область (77 тысяч) и Пермский край (76,7 тысяч). Внизу таблицы оказались Самарская (71 тысяча) и Свердловская (60 тысяч) области.

По полученным данным, за последние десять лет в России создали 1,3 миллиона рабочих мест. В целом в стране обеспечены работой 72 миллиона человек, информируют аналитики. Лидером по созданию рабочих мест стала Московская область (200 тысяч рабочих мест), второе место у Москвы. Здесь за три года создали 89 тысяч рабочих мест. В первую десятку вошли Краснодарский край, Челябинская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Крым, Ингушетия, Воронежская область и Чечня.

По оценкам аналитиков, из-за введения ограничительных мер властей на фоне пандемии коронавируса работу могут потерять порядка 1,5 миллионов россиян. Скорее всего, больше всего пострадают работники из малого и среднего бизнеса, а также сектор потребительских услуг.