«Пугают исполнители». В Москве с 15 апреля начнет работать система спецпропусков

Оценить

В Москве и Московской области с 15 апреля вводят систему электронных спецпропусков. Такие документы понадобятся тем, кто планирует передвигаться по столице на личном или общественном транспорте, сообщает сайт мэра Москвы. 

Ходить пешком можно без пропусков, но нельзя гулять на территории парков и отходить далеко от дома. 

«На первый взгляд, система цифровых пропусков кажется сложной. Допускаю, что могут возникнуть какие-то технические проблемы. Давайте наберемся терпения. Уверен, что вместе мы освоим и наладим эту систему. К сожалению, это необходимость. Необходимость для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье многих москвичей, как можно быстрее преодолеть беду и вернуться к нормальной жизни», - заявил мэр столицы Сергей Собянин. 

Оформить пропуск можно через интернет или при помощи смс. При этом власти столицы утверждают, что ограничений на количество пропусков в неделю для одного жителя не будет. 

Журналист «Эха Москвы» Ирина Воробьева в своем блоге на сайте радиостанции отмечает, что ей введение цифровых пропусков кажется «адекватной» мерой, при этом есть опасения, что система не будет работать из-за плохих исполнителей. 

«Что меня пугает, так это исполнители. Во-первых, наивно полагать, будто власти «уничтожат потом все данные». Во-вторых, уверена, что вскрыть эту кубышку с заявлениями попытаются сразу же и данные многих людей будут в сети лежать. В-третьих, люди в погонах моментально и еще больше охренеют от собственной власти. Ну и в-четвертых, не будем забывать, какой у нас высокий уровень коррупции и насколько сильно прогнило примерно все на всех уровнях. Видимо, ожидается в самое ближайшее время парад охренительных историй», - пишет Воробьева.