Часть работников саратовского завода имени Орджоникидзе перевели на режим простоя до лета

Оценить
Часть работников саратовского завода имени Орджоникидзе перевели на режим простоя до лета
Депутат Саратовской областной думы Дмитрий Ханенко. Фото fn-volga.ru

Для части производств саратовского АО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» введен длительный режим простоя. Об этом сегодня, 11 апреля, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявил руководитель предприятия, депутат областной думы от «Единой России» Дмитрий Ханенко.

«В связи с ухудшением экономической обстановки и остановкой предприятий-партнеров, неплатежами, падением общих объемов заказов, вызванной в том числе и распространением коронавирусной инфекции, установлен режим простоя для части сотрудников. В соответствии с Трудовым кодексом они не работают, соблюдают режим самоизоляции и получают две трети оклада. Срок установлен на период прогнозируемого пика инфекции - по май (включительно - прим. ред). Большая часть сотрудников работает, выполняя все меры санитарного режима», - отметил Дмитрий Ханенко.

По его словам, в сложившейся обстановке ситуация меняется ежедневно, и при благоприятных условиях рабочие будут возвращены в строй раньше указанного срока.  

  • Ранее сотрудник завода рассказал «Свободным новостям», что руководство предупредило работников о сокращении окладов на треть и лишении премий. Директор завода, депутат областной думы от «Единой России» Дмитрий Ханенко напрямую отрицать эту информацию не стал, заявив, что предприятие действует строго в рамках закона.
  • Серьезные проблемы наблюдаются и на других саратовских предприятиях, что отражается на зарплатах и занятости их работников.