Собянин предупредил москвичей о тяжелых испытаниях и анонсировал пропускной режим

Оценить

До последнего времени в Москве удавалось сдерживать «драматический» рост числа зараженных коронавирусом, но с начала этой недели ситуация в столице изменилась к худшему. Об этом в обращении к жителям на своем сайте вчера, 10 апреля, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Идет быстрый рост тяжелых больных с пневмонией. Если раньше в больницы ежедневно поступало около пятисот человек, то сегодня – уже 1 300, - признал градоначальник. - Большая часть пациентов поступает еще до того как был установлен лабораторно диагноз - коронавирус. Но по клинической картине и лучевой диагностике врачи  видят, что, с высокой долей вероятности – это именно коронавирус. Ничего хорошего такая динамика роста заболеваемости нам не сулит».

В связи с этим мэр объявил о ряде ответных мер властей по борьбе с распространением COVID-19. Среди них: максимальное ограничение работы предприятий и организаций на неделю с возможным продлением и постепенное введение пропускного режима в столице.

«В ближайшие дни и недели нас ожидают тяжелые испытания. Мы должны запастись терпением и мужеством, и максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений, - резюмировал Собянин. - Только так мы сможем справиться с этой напастью, и сохранить жизни близких нам людей. Как только угроза заражения отступит, Москва сразу же начнет возращение к нормальному ритму жизни».