Глава Калининского района не признает вину во взяточничестве. Дело передали в суд

Оценить

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области завершил работу по делу главы Калининского района Олега Мортова и его предполагаемого сообщника, экс-главы Ахтубинского муниципального образования Александра Васильчикова. Как сообщает пресс-служба ведомства, не называя имен обвиняемых, им инкриминируется получение взятки в крупном размере по предварительному сговору.

По версии следствия, Мортов с сообщником в ноябре 2018 - марте 2019 года получили от местного фермера 550 тысяч рублей за помощь в оформлении в собственность КФХ бесхозных объектов, земли под ними и близлежащей муниципальной земли.

Фермер сначала согласился платить, но затем обратился в правоохранительные органы. Действия злоумышленников впоследствии пресекли оперативники регионального УФСБ.

«По ходатайству следственного органа суд временно отстранил действующего главу муниципального района от занимаемой должности, - отметили в управлении. - Несмотря на непризнание обвиняемыми вины в содеянном, следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие их в совершении инкриминируемого им деяния, в связи с чем, с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу».

  • В прошлом году Мортову неоднократно продлевали домашний арест, его предполагаемых подельник был арестован.
  • В пресс-службе губернатора ИА «Свободные новости» сообщали, что глава Калининского района продолжит занимать должность главы района до решения суда, до соответствующего представления от СКР, либо до увольнения по собственному желанию.