Саратовское «Яблоко» требует экстренно оказать медпомощь арестованному Рыжову

Оценить

Саратовское региональное отделение партии «Яблоко» выступило с заявлением в адрес ФСИН по поводу медицинской помощи арестованному оппозиционеру Сергею Рыжову.

«Саратовское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» испытывает глубокую обеспокоенность состоянием арестованного саратовского политического активиста Сергея Рыжова и выражает решительный протест в связи с бездействием структур ФСИН РФ, наносящих неоспоримый вред его здоровью.

Сергей Рыжов был задержан в ноябре 2017 года по так называемому делу «Артподготовки»*. С тех пор обвиняемый по статье «Приготовление к совершению террористического акта» Рыжов содержится под стражей в Самаре. В результате несчастного случая (по словам его матери), произошедшего в Самарском СИЗО 5 ноября 2019 года, политический активист получил травму – перелом шейки бедра. В течение всего времени, прошедшего после несчастного случая, необходимое лечение перелома не проводилось. В настоящий момент это ведёт к ситуации, грозящей необратимыми физиологическими изменениями.

Саратовское РО РОДП «ЯБЛОКО» при всех политических разногласиях с Сергеем Рыжовым считает всё происходящее расправой над политическим активистом и требует экстренно оказать ему адекватную медицинскую помощь», - указано в заявлении бюро реготделения партии, подписанном региональным координатором Ксенией Свердловой.

  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение оппозиционеру было предъявлено только в марте 2019 года.
  • В конце апреля сообщалось, что за полтора года в СИЗО Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары. В Самаре находится Приволжский окружной военный суд, специализирующийся на рассмотрении дел о терроризме.
  • В начале ноября стало известно, что Рыжов в заключении получил перелом шейки бедра и был госпитализирован. Мать Рыжова сообщала, что ему необходима операция после происшедшего еще в ноябре перелома шейки бедра со смещением кости. Пока лечение результата не дало, перелом не сросся. Во ФСИН заявили, что перелом не срастается, потому что арестант нарушает предписания врача.
  • На 26 марта Рыжову была назначена консультация у ортопеда по поводу дальнейшего лечения, но о ее результатах ФСИН не сообщала.  
  • Были обнародованы заключения экспертов, которые не исключают летального исхода у пациента в случае, если адекватная помощь ему оказана не будет.

* Движение «Артподготовка» признано экстремистской организацией, её деятельность в РФ запрещена.