Саратовский митрополит призвал верующих не ездить на кладбища и праздновать Пасху дома

Оценить
Саратовский митрополит призвал верующих не ездить на кладбища и праздновать Пасху дома
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Фото архив ИА «Свободные новости»

Продолжение темы: На Пасху все храмы Саратовской области будут закрыты.

Сегодня, 10 апреля, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин обратился к верующим с призывом не совершать массовые выезды на кладбища во время предстоящих религиозных праздников и по возможности остаться дома на Пасху из-за угрозы коронавирусной инфекции. Заядение священнослужителя приводит Telegram-канал «СтопКоронавирус_Саратовская область».

Лонгин при этом добавил, что, церкви будут открыты и прихожан, решивших поучаствовать в службе, несмотря на призывы к самоизоляции, выгонять не будут.

«Пост - это всегда время не только подвига, но и искушений. Сегодня искушение это коснулось каждого из нас (...) в грядущие святые дни многие из вас будут вынуждены остаться дома. В первую очередь, это касается тех, кто находится в так называемой группе риска, и тех, кто ощущает недомогание. Я призываю вас, дорогие братья и сестры, ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих. Давайте спокойно и терпеливо перенесем эти временные лишения ради наших ближних, - подчеркнул митрополит. - В то же время хочу сказать вам, что все наши храмы будут открыты и в них будут совершаться все положенные богослужения. Те из вас, кто сочтет для себя невозможным остаться дома и придут в церкви, смогут принять участие в службах. Ни перед кем не закроют дверей храмов и никого из них не выгонят. При этом прошу всех иметь при себе защитные медицинские маски и соблюдать в храме между собой рекомендованную дистанцию. Мы постараемся снабдить такими масками тех, кто сам не сможет их приобрести».

От посещения кладбищ Лонгин призвал воздержаться и напомнил, что следующее поминовение будет совершаться в Троицкую родительскую субботу, которая в этом году приходится на 6 июня.

«Будем надеяться, что к этому времени ситуация нормализуется и мы сможем спокойно посетить на кладбищах дорогие для нас могилы наших близких», - отметил священнослужитель.

  • Ранее саратовский игумен Нектарий называл абсурдным призыв закрыть храмы в рамках борьбы с коронавирусом. После этого губернатор Валерий Радаев рекомендовал жителям области воздержаться от посещения религиозных объектов. В конце марта патриарх Кирилл призвал россиян воздержаться от посещения храмов.
  • В регионе уже закрыты для посещения все мечети, организованы онлайн-трансляции богослужений в саратвоском храме «Утоли моя печали».