«СерпомПо»: Сечин «подставил» президента под возможность нефтяных санкций США

Оценить

Россия, три года фактически не сокращавшая добычу нефти вопреки соглашению ОПЕК+ теперь будет вынуждена согласиться на любые условия по сокращению добычи нефти, навязанному Саудовской Аравией. Такое мнение выражают авторы Telegram-канала «СерпомПо», пост которого опубликован в разделе блогов на сайте «Эха Москвы».

«Саудитам нужна победа и сделка. Они сделали с капризным Путиным все, что хотели. Но публичные скандалы по поводу несоблюдения Москвой условий сделки саудитам не нужны - они могут уронить цену нефти… Только на ¼ российской добычи «фокусов» уже не хватит, Кремлю придется обеспечивать реальное сокращение добычи и очень сильное» - заявляет канал.

Кроме того, «СерпомПо» подчеркивает, что президент США Дональд Трамп, от которого Россия хочет сокращения добычи нефти, никаких соглашений подписывать не будет, да и не обладает механизмами давления на бизнес.

«Есть и вообще убийственный для Путина сценарий. США легко могут ввести эмбарго на российский экспорт нефти, как они это сделали с венесуэльским экспортом, - делают авторы «СерпомПо» главный вывод. - Благо, повод теперь есть - все проекты «Роснефти» в Венесуэле стали российскими государственными. Вот что за идиотское решение - вывести из-под удара «Роснефть», поставив под удар всю страну и всех остальных нефтяников! Ох, Сечин, Сечин… Подставил ты президента по полной».