Исаев: В Саратове 945 домов признаны аварийными, должны получить этот статус «не сильно меньше» зданий

Оценить
Исаев: В Саратове 945 домов признаны аварийными, должны получить этот статус «не сильно меньше» зданий
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото архив ИА «Свободные новости»

Глава Саратова Михаил Исаев опубликовал в Instagram пост о том, что в Саратове много аварийных и ветхих домов, и поблагодарил председателя Госдумы Вячеслава Володина за содействие в вопросах переселения граждан из непригодного жилья.

По информации Исаева, до 2012 года в областном центре насчитывалось порядка 300 аварийных домов, с 2012 по 2017 годы признано таковыми 374, с 2017 по сегодняшний день - еще 298. Сейчас в Саратове официально считаются аварийными 945 домов.

«А скольким жилым зданиям ещё необходимо пройти через эту процедуру - думаю, цифра не сильно меньше. Люди, живущие в таких домах, годами находятся в неудовлетворительных условиях. Кроме реальных проблем с «трещащими по швам» домами, их терзает общая неопределенность собственного статуса и последствия, которые ждут их при утрате, как правило, единственного жилья», - подчеркнул мэр.

Исаев отметил, что 8,5 тысячи саратовцев ждут новые квартиры по действующей программе переселения, при этом в пользу горожан вынесено более 270 решений судов, обязывающих муниципалитет предоставить им жилье.

«Будем откровенны - в предыдущие периоды проблема ветхих и опасных для жизни горожан домов откровенно замалчивалась, ее сознательно задвигали в долгий ящик, стремясь избежать огласки этого болезненного вопроса. В настоящее же время мы предпринимаем все усилия, чтобы оперативно выявить и признать аварийными дома, которые срочно нужно отнести к данной категории. При этом по мере возможностей муниципалитета мы делаем все возможное, чтобы ускорить процесс получения горожанами достойного жилья», - написал Михаил Исаев.

  • Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил об 1,1 миллиарда рублей, дополнительно выделенных федеральным центром на расселение авариек в Саратовской области.