ОГО! — Жительниц Ровенского района могут оштрафовать за фейк о коронавирусе

Оценить
Жительниц Ровенского района могут оштрафовать за фейк о коронавирусе
Фото pixabay.com

Две жительницы Ровенского района подозреваются в распространении недостоверной информации о принимаемых профилактических мерах в сложной эпидемиологической обстановке. Об этом сегодня, 10 апреля, информирует пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

По данным силовиков, одна из женщин разместила фейковое сообщение в мессенджере, а вторая продублировала его в социальной сети «ВКонтакте». Что говорилось в сообщениях, правоохранители не уточняют.

«Своими действиями гражданки допустили распространение в средствах массовой информации, а также информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений, создав тем самым угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности», - отметили полицейские.

На подозреваемых составили административные протоколы о злоупотреблении свободы массовой информации. Теперь им грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

  • Ранее следователи регионального СУ СКР сообщали, что проводят проверку по факту публикации в Telegram статьи о якобы заболевших коронавирусной инфекцией 44 медицинских работниках. Эта информация не соответствует действительности и опровергнута Минздравом Саратовской области.
  • Недавно депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки, которые регулируют административные штрафы за распространение в интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии. Для юридических лиц штрафы составят от полутора до трех миллионов рублей.