Российские суды до мая не будут пускать на заседания слушателей и СМИ

Оценить
Российские суды до мая не будут пускать на заседания слушателей и СМИ
Фото архив ИА «Свободные новости»

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции суды Российской Федерации продлевают режим ограничений до 30 апреля. Соответствующее постановление вынес президиум Верховного Суда и президиум Совета судей РФ. Документ подписан 8 апреля.

В постановлении указано, что личный прием граждан в судах приостановлен, рекомендовано подавать документы через электронные интернет-приемные судов или посредством почтовой связи.

Суды продолжат рассматривать дела и материалы «безотлагательного характера», в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности, об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов  несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни. Будут рассматриваться дела об административных правонарушениях, дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным. Однако оговорено, что суд самостоятельно вправе принять решение, рассматривать или не рассматривать каждое конкретное дело в сложившихся условиях.

При наличии технической возможности рекомендовано рассмотрение дел с применением систем видеоконференц-связи. Лицам, которые не являются участниками процесса, в том числе журналистам, доступ в суды будет закрыт.

  • Ранее аналогичные органичения вводились в судах РФ сроком до 10 апреля.