Директор саратовского завода имени Орджоникидзе не стал отрицать сокращение зарплат работников на треть

Оценить
Директор саратовского завода имени Орджоникидзе не стал отрицать сокращение зарплат работников на треть
Депутат Саратовской областной думы Дмитрий Ханенко. Фото fn-volga.ru

Руководитель АО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе», депутат областной думы от «Единой России» Дмитрий Ханенко прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» жалобу работника предприятия на попытки начальства кардинально изменить трудовые соглашения с подчиненными.

По сообщению гражданина, руководство предприятия довело до сотрудников информацию, что у всех теперь остается  только две трети от оклада, а премии аннулируются. В беседе со «Свободными новостями» глава завода напрямую эту информацию отрицать не стал, сделав упор на законность действий топ-менеджмента.

«Во-первых, наше предприятие дорожит своей репутацией, у нас мощная юридическая служба и служба управления персоналом, да и вообще наш подход - никогда не выходить за рамки действующего законодательства. Это не первый кризис, который мы вместе переживаем, и мы знаем какие последствия стоят за действиями, которые идут вразрез с действующим законодательством. Никаких отклонений от закона в принципе не может быть. Если есть такая необходимость, то мы предпринимаем меры, чтобы эффективно использовать фонд оплаты труда и использовать свои производственные мощности и ресурсы, необходимые для организации производственного процесса. Люди имеют право обращаться за помощью куда угодно - в прокуратуру, полицию или средства массовой информации - и защищать себя. Кстати говоря, у нас на предприятии существует профсоюзная организация, и работники, которые ощутили какую-то ущербность или ущемление своих прав в первую очередь обращаются туда и всегда находят поддержку. Когда люди сразу бьют в колокола, при этом никто не записался на прием и не высказал претензии руководству, да еще и делают это в такой экзотической форме, то, скорее всего, эти граждане не владеют реальной обстановкой на предприятии и желаемое выдают за действительное. Но это не так», - заявил Дмитрий Ханенко.