«Последний гвоздь в «крышку гроба». Саратовские пассажироперевозчики просят помощи у Володина и Мишустина

Оценить
«Последний гвоздь в «крышку гроба». Саратовские пассажироперевозчики просят помощи у Володина и Мишустина
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Более 50 предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками обратились с просьбой о помощи к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, спикеру Госдумы Вячеславу Володину, уполномоченному по защите прав предпринимателей в РФ Борису Титову, президенту федеральной ТПП Сергею Катырину, а также к губернатору Валерию Радаеву и главе облправительства Александру Стрелюхину. Документ авторы предоставили ИА «Свободные новости».

Перевозчики подчеркнули, что 20 «согласовывают» цены на свои услуги с муниципальными властями, работая с минимальной доходностью или даже в убыток. Власти при этом для «недопущения социального недовольства» ограничивают рост цен на проезд в общественном транспорте, хотя цены на топливо растут. По подсчетам перевозчиков, в большинстве регионов России необходимая стоимость проезда должна составлять 33-36 рублей, но по факту осталась на уровне 18-23 рублей.

«Март и апрель - это время, когда транспортные предприятия гасят убытки, накопленные за январские праздники и каникулы, а также готовят финансовую «подушку» на летний период, - отмечают они. - В этом году по причине разразившегося по всему миру вируса и последовавшего карантина предприятия оказались в положении хуже, чем было во время январских праздников, а дневной выручки с натяжкой хватает на ГСМ».

Кроме того, с июля вступают в силу постановления об обязании пассажироперевозчиков устанавливать тахографы, а также кассовые аппараты. Нарушителям грозят штрафы.

«2020 год нанесет окончательный удар по сфере регулярных пассажирских перевозок, - подчеркивают авторы обращения. - Данные меры забьют последний гвоздь в «крышку гроба» системы пассажирских перевозок в городах России. Мы на протяжении всей новейшей истории России старались подстраивать свои «желания» под возможности жителей и просьбы местных властей, однако в настоящий момент без вашей помощи и понимания вся отрасль может пойти на дно».

Перевозчики предлагают ввести в качестве меры «коронавирусной» поддержки не только отсрочку по банковским кредитам, но также по лизинговым платежам, так как они работают именно по лизинговым договорам. Также они просят приостановить действие постановления о тахографах и статьи КоАП о кассовых аппаратах. Кроме того, они призывают освободить от НДС предприятия, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки по нерегулируемым тарифам.

  • Ранее саратовское бизнес-сообщество обратилось к спикеру ГД Вячеславу Володину и премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать предпринимателей. Представители бизнеса предлагают властям компенсировать заработную плату сотрудникам компаний в полном объеме за «нерабочие дни», установленные по решению чиновников, освободить предприятия от уплаты имущественных, транспортных и налогов на прибыль, налогов на доходы физических лиц и уплачиваемых на специальных налоговых режимах платежей до конца 2020 года и объявить кредитные каникулы по всем платежам до 1 января 2021 года