Гозман: Песков предал президента, раскрыв его авторство слов про печенегов

Оценить

Политик Леонид Гозман в своем блоге на сайте «Эха Москвы» прокомментировал ответ пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова на вопрос журналистов об упоминании Путиным печенегов и половцев в своей речи о коронавирусе.

«В сложившейся ситуации вопрос можно перевести, примерно, так: «Что там у вас за дурак такую ахинею в речь президента вставляет?». И ответ: «Это не мы, это он из ума выжил!». Может, и правда, только имеет ли право так подставлять шефа один из его ближайших помощников?» - задается вопросом оппозиционер.

Автор подчеркивает, что ни в одной стране мира чиновники не выносят на всеобщее обозрение подробности подготовки выступлений главы государства.

«Слова Пескова - это предательство начальника (может, месть за то, что тот когда-то сказал, что Песков пургу несет?) и дезертирство. Его должность требует защищать Путина в любой ситуации, брать на себя любые проколы, прикрывать хоть от насмешек, хоть от пули, - резюмирует Гозман. - Песков, то ли случайно, то ли от большого ума, продемонстрировал, что окружение Путина (или, мягче, часть окружения) готово его сдать. В сочетании с изрекаемыми дистанционно банальностями и нежеланием принимать решения и брать на себя ответственность это означает, что дорога для хунты – «в связи с … для обеспечения безопасности сограждан… временно…» - открыта. Защищать главного начальника не будет никто».