Источник: В Саратове руководство завода Орджоникидзе пытается снизить оклады подчиненным

Оценить
Источник: В Саратове руководство завода Орджоникидзе пытается снизить оклады подчиненным
Руководитель завода, депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Дмитрий Ханенко. Фото fn-volga.ru

Продолжение темы: Директор саратовского завода имени Орджоникидзе не стал отрицать сокращение зарплат работников на треть.

Сегодня, 9 апреля, в редакцию ИА «Свободные новости» обратились граждане, представившиеся сотрудниками АО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе». Они пожаловались на попытки руководства предприятия кардинально изменить трудовые соглашения с подчиненными.

«Перед началом нерабочей недели они собирали представителей коллективов и заверяли, что все будет хорошо, говорили, что прорвемся. Буквально вчера через начальников цехов до всех работников довели информацию, что у всех теперь будет только 2/3 от оклада, плюс аннулируются премии, - рассказал собеседник. – Бунтовать никто не собирается, с вилами никто не пойдет. Все держатся за свои рабочие места, но в данный период — это, конечно, для нас очень неожиданные и тяжелые изменения».

Руководитель завода, депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Дмитрий Ханенко сослался на занятость и пока не прокомментировал эту информацию.

В министерстве промышленности и энергетики региона корреспонденту ИА «Свободные новости» официально заявили, что никто из работников электроприборостроительного завода пока не обращался в правительство с жалобой по такому вопросу.  

«Обращаем внимание на то, что отношения между работодателем и работником регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и подлежат надзору со стороны Государственной трудовой инспекции. По вопросам нарушения своих прав работники могут обращаться именно в это ведомство. В то же время минпромэнерго области обращает внимание руководителей предприятий на Указ Президента РФ В.В. Путина №239 от 2 апреля 2020 года, в соответствии с которым в России с 4 по 30 апреля устанавливаются нерабочие дни включительно с сохранением за работниками заработной платы», - отмечает региональный минпром.