Шендерович нашел в речи Путина шутку адвоката Плевако

Оценить

Виктор Шендерович заметил в речи президента Владимира Путина повтор его же высказывания и заимствование шутки из выступлений адвоката Федора Плевако. Об этом писатель написал на своей странице в Facebook.

«Я, конечно, как и многие, услышал знакомые слова в путинском выступлении, но не сразу расчухал, откуда звон. А адкокатский цех сдетонировал, конечно, немедленно», - пишет он.

Шендерович отмечает, что в речь главы государства о печенегах и половцах спичрайтеры включили прямую цитату шутки адвоката об украденном чайнике. 

«Бругага! Спичрайтеры Его Величества в очередной раз подложили ему свинью, потому что в самый патетический момент путинской речи засобачили в нее почти прямую цитату из хрестоматийной речи адвоката Плевако — в защиту старушки, укравшей чайник: «Печенеги ее терзали, половцы (…) – все вытерпела, все преодолела Россия»…Только Федор-то Плевако иронизировал, а Наше пожизненное Все шарашит эту пошлятину на голубом глазу, на пафосе, всерьез… (орфография и пунктуация сохранены)», - отмечает автор.

  • Шутка из речи адвоката Плевако носила ироничный оттенок и звучала, если верить апокрифам, так: «Много бед, много испытаний пришлось перенести России за ее больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары и поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... Старушка украла старый чайник, стоимостью в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно». (прим. ред.)
  • Сравнение угрозы от вспышки коронавируса в России с нашествиями печенегов и половцев во вчерашней речи перед губернаторами стало личной инициативой президента РФ Владимира Путина и не было подготовлено заранее его спичрайтерами. Об этом журналистам федеральных изданий рассказал сегодня, 9 апреля, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.